Aufrufe
vor 9 Monaten

Eventbranchenbuch 2022

  • Text
  • Unternehmenskommunikation
  • Teambuilding
  • Teamevent
  • Firmenjubiläum
  • Firmenevent
  • Eventlocations
  • Marketing
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Eventideen
  • Eventbranche
  • Events
  • Event
Das neue Eventbranchenbuch 2022 für deine Eventplanung ist da - und zwar in komplett neuem Design und mit einer neuen Struktur. Es ist clean, übersichtlich und damit noch effizienter, um dich bei deiner Veranstaltungsplanung zu unterstützen. Auf über 248 Seiten findest du rund 7.500 Kontakte zu professionellen Anbietern aus der Eventbranche. Damit du gezielt suchen und finden kannst, sind die Kontakte in übersichtliche Ober- und Unterkategorien unterteilt. Innerhalb der Kategorien sind die Anbieter nach Postleitzahl sortiert, damit du deine regionalen Kooperationspartner:innen schnell ausfindig machen kannst. Neben den hochwertigen Kontaktadressen ist das Eventbranchenbuch auch für seinen zusätzlichen redaktionellen Mehrwert geschätzt. Informierende Portrait-Texte und Event-Checks mit Tipps zu sämtlichen Themengebieten bereiten dich umfassend auf deine Eventplanung in 2022 vor. Auf dieser Seite kannst du unser Buch bequem via Smartphone, Laptop oder PC als eBook-Version durchstöbern. Viel Spaß bei deiner Veranstaltungsplanung mit unserem neuen Eventbranchenbuch 2022!

2 EVENTLOCATIONS &

2 EVENTLOCATIONS & TAGUNGSORTE KONFERENZ- & TAGUNGSRÄUME World Conference Center Bonn D-53113 Bonn www.worldccbonn.com TAGUNGS- & KONGRESSHOTELS 2.2 TAGUNGSORTE & TAGUNGSLOCATIONS Schloss Breitenfeld Hotel & Tagungszentrum D-04158 Leipzig www.schloss-breitenfeld.de Stadtmarketing Halle (Saale) GmbH D-06108 Halle (Saale) Telefon: +49 345.1 22 79 28 kontakt@besser-tagen.de www.besser-tagen.de Stadthalle Troisdorf - Eventlocation und Tagungslocation im Rhein-Sieg-Kreis D-53840 Troisdorf Telefon: +49 2241.90 09 37 stadthalle@troisdorf.de www.stadthalle-troisdorf.de stadthalle_troisdorf Weitere Infos im Portrait auf S. 48 Tagungs- und Kongresszentrum Bad Sassendorf GmbH D-59505 Bad Sassendorf www.badsassendorf.de Stadtmarketing Halle (Saale) GmbH D-06108 Halle (Saale) Telefon: +49 345.1 22 79 28 kontakt@besser-tagen.de www.besser-tagen.de MEET GERMANY Netzwerk für die MICE & Business Travel D-10963 Berlin Telefon: +49 30.56 97 74 64 team@meet-germany.network www.meet-germany.network meet_germany Weitere Infos im Portrait auf S. 11 2.2.1 TAGUNGSLOCATIONS +49 (0)30.20 29 41 06 Martina Fischer | m.fischer@mspt.de www.mfk-berlin.de/events +49 (0)30.20 29 41 06 Martina Fischer | m.fischer@mspt.de www.mfk-berlin.de/events Hotel Jagdschloss Kranichstein D-64289 Darmstadt www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de hotel_jagdschloss_kranichstein SCHWARZWALD PANORAMA D-76332 Bad Herrenalb Telefon: +49 7083.92 70 Mobil: +49 160.8 95 38 19 info@schwarzwald-panorama.com www.schwarzwald-panorama.com schwarzwald_panorama Tempodrom Berlin D-10963 Berlin www.tempodrom.de tempodromberlin TAGUNGS-, EVENT- & MESSESCHIFFE überwegs D-30159 Hannover www.ueberwegs.de ueberwegs.de Kongresszentrum Fulda Hotel Esperanto D-36037 Fulda www.kongresszentrum-fulda.com Seminar- und Tagungszentrum Studieninstitut für Kommunikation GmbH D-40589 Düsseldorf Telefon: +49 211.7 79 23 70 seminarraum@studieninstitut.de www.studieninstitut.de/seminarraum studieninstitut www.steinbachhof.de Fest- und Veranstaltungszentrum Dürrmenz Firmenfeiern - Tagungen - Seminare D-75417 Mühlacker www.tagen-feiern.de Kongresshaus Baden-Baden D-76530 Baden-Baden www.kongresshaus.de WE-TAGUNGSZENTRUM Hotels & Gastronomie D-80336 München www.we-munich.de Seminarschiff Berlin klimaneutrale Location für Seminare D-10318 Berlin www.seminarschiff.com seminarschiff BARKASSEN-MEYER TOURISTIK GmbH & Co.KG Schiffsvermietung seit 100 Jahren D-20359 Hamburg Telefon: +49 40.3 17 73 70 info@barkassen-meyer.de www.barkassen-meyer.de barkassenmeyer Das Feuerschiff Firmenevents & Tagungen D-20459 Hamburg www.das-feuerschiff.de Stiftung Insel Hombroich D-41472 Neuss www.inselhombroich.de bigBOX HOTEL Kempten D-87435 Kempten www.bigboxhotel.de OCEANDIVA Deutschland D-40219 Düsseldorf www.oceandiva.eu oceandiva_ Center Parcs Germany GmbH D-50679 Köln Telefon: +49 221.97 30 30 60 business.de@groupepvcp.com www.centerparcs.de/business centerparcsde Deggendorfer Kultur- und Kongresszentrum Deggendorfer Stadthalle D-94469 Deggendorf www.deggendorfer-stadthallen.de PURE LINER Deutschland Welcome on Board D-50825 Köln www.pure-liner.com/de pureliner 60

Primus-Linie D-60311 Frankfurt am Main www.primus-linie.de Chiemsee-Schifffahrt Ludwig Feßler KG D-83209 Prien am Chiemsee www.chiemsee-schifffahrt.de Stadthalle Detmold D-32756 Detmold www.stadthalle-detmold.de Paderhalle Paderborn D-33098 Paderborn www.paderhalle.de LOCATIONS-Die Messe für außergewöhnliche Veranstaltungsräume und Eventservices D-74639 Zweiflingen-Friedrichsruhe Telefon: +49 7941.9 84 11 40 info@locations-messe.de www.locations-messe.de locationsmesse Weitere Infos im Portrait auf S. 10 2 EVENTLOCATIONS & TAGUNGSORTE Bayerische Seenschifffahrt GmbH D-83471 Schönau am Königssee www.seenschifffahrt.de TAGUNGS- & KONGRESS- ZENTREN, STADTHALLEN Stadthalle Melsungen D-34212 Melsungen www.melsungen.de Morgensternhaus Tagen und Feiern in Fulda D-36039 Fulda www.morgensternhaus.eu bankettsinnreich Darmstadtium Wissenschafts- und Kongresszentrum D-64283 Darmstadt www.darmstadtium.de Gutshof Murjahn Tagungszentrum D-67147 Forst an der Weinstraße www.gutshof-murjahn.de 2.2 TAGUNGSORTE & TAGUNGSLOCATIONS Messe Dresden GmbH D-01067 Dresden www.messe-dresden.de KONGRESSHALLE am Zoo Leipzig D-04356 Leipzig www.kongresshalle.de Stadtmarketing Halle (Saale) GmbH D-06108 Halle (Saale) Telefon: +49 345.1 22 79 28 kontakt@besser-tagen.de www.besser-tagen.de Carlowitz Congresscenter Chemnitz D-09111 Chemnitz www.c3-chemnitz.de Stadthalle Rostock Messen, Kongresse & Events D-18059 Rostock Telefon: +49 381.4 40 01 89 K.Brasche@inrostock.de www.inrostock.de stadthalle_inrostock CCH - Congress Center Hamburg D-20357 Hamburg www.das-neue-cch.de kursaal³ – KULTUR | FESTE | KONGRESSE D-25996 Wenningstedt-Braderup www.kursaal3-sylt.de Congress Union Celle D-29221 Celle www.congress-union-celle.de Hannover Congress Centrum D-30175 Hannover www.hcc.de hcc_hannover CongressPark Wolfsburg GmbH D-38440 Wolfsburg www.congresspark-wolfsburg.de allrounder mountain resort gmbh & co.kg Alpenpark Neuss D-41472 Neuss www.allrounder.de Historische Stadthalle D-42103 Wuppertal www.stadthalle.de Kulturzentrum Herne Veranstaltungs- und Tagungshalle D-44623 Herne www.kulturzentrum-herne.de DIN EVENT GmbH Zentrum Dinslaken Springer GmbH D-46535 Dinslaken www.din-event.de KölnKongress GmbH D-50679 Köln www.koelnkongress.de Tagungs- und Kongresszentrum Siegerlandhalle D-57072 Siegen www.siegerlandhalle.de EVVC - Europäischer Verband der Veranstaltungs-Centren e.V. D-60329 Frankfurt am Main Telefon: +49 69.9 15 09 69 80 info@evvc.org www.evvc.org Weitere Infos im Portrait auf S. 17 Stadthalle Hockenheim D-68766 Hockenheim www.stadthalle-hockenheim.de Harres Veranstaltungszentrum D-68789 St. Leon-Rot www.harres-veranstaltungszentrum.de FILharmonie Filderstadt Kultur- & Kongress Zentrum D-70794 Filderstadt www.filharmoniefilderstadt.de Europa-Park Confertainment D-77977 Rust www.confertainment.de europapark Stadthalle Singen D-78224 Singen www.stadthalle-singen.de Kloster Seeon Kultur & Bildungszentrum D-83370 Seeon www.kloster-seeon.de klosterseeon Tagungserlebnis Tegernsee e.V. c/o Tegernseer Tal Tourismus GmbH D-83684 Tegernsee www.tagungserlebnis-tegernsee.de Tagungspool Ulm/Neu-Ulm kongresse.messen.events D-89073 Ulm www.tagen.ulm.de Kongresshaus Rosengarten D-96450 Coburg www.coburg-kongress.de kongresshaus_rosengarten 2.2.1 TAGUNGSLOCATIONS 61

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum