Aufrufe
vor 11 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - People, HR, Aus- & Weiterbildung und Versicherungen

  • Text
  • Weiterbildung
  • Ausbildung
  • Eventbranche
  • Eventversicherungen
  • Versicherungen
  • Eventpersonal
  • People
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
Wie findet man den richtigen Job in der Eventbranche? Wo kann man sich branchenspezifisch professionell aus- und weiterbilden? Und was muss man eigentlich bei der Personalauswahl für Veranstaltungen beachten? Wichtige Fragen, auf die dir die Rubrik „People, HR, Aus- & Weiterbildung / Versicherungen“ in unserem neuen Eventbranchenbuch 2022 Antworten liefert. Hier findest du neben zahlreichen Aus- und Weiterbildungsanbietern auch Kontaktadressen zu Versicherungsexpert:innen, um bei deiner Eventplanung stets auf Nummer sicher zu gehen. Wie wichtig das ist, wurde uns allen spätestens mit Eintritt der Corona-Pandemie vor Augen geführt. Darüber hinaus erwartet dich eine informative Checkliste mit einer Übersicht ganz unterschiedlicher Jobs aus der Eventbranche. Viel Spaß beim Informieren!

10 PEOPLE,

10 PEOPLE, HR, AUS- & WEITER- BILDUNG UND VERSICHERUNGEN 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR 10.1.2 SERVICE-, TECHNIK- & ANDERES EVENT-PERSONAL COCKTAILMIXER & BARKEEPER Keepers Feinkost & Cocktail Catering ® D–10405 Berlin Prenzlauer Berg www.keepers.de üBARall moving bars - cocktail show catering D–14165 Berlin www.moving-bars.de formbar events D–40721 Hilden www.formbar-events.de rent-your-barkeeper.de D–53721 Siegburg www.rent-your-barkeeper.de Cocktailservice Flying Barkeeper D–53842 Troisdorf www.barkeeper.de Mr. Mojito Cocktailcatering D–61440 Oberursel www.mr-mojito.jimdofree.com EINLASSPERSONAL & KONTROLLPERSONAL ucm.agency Ihr Partner für Eventpersonal D–10557 Berlin www.ucm.agency ucm.agency elbatelier GmbH - Service | Küche | Eventbetreuung | Logistik D–20097 Hamburg www.elbatelier.de Securitas Sport & Event GmbH Ein Unternehmen der SECURITAS Gruppe D–40472 Düsseldorf www.securitas.de securitas.de SGS-Security Ein wachsames Auge D–56329 St. Goar www.sgs-security.de EVENTFOTOGRAF:INNEN Tobias Tschepe D–81927 München www.tobiastschepe.de Independent Light GmbH D–85391 Allershausen www.independent-light.com EVENT-HOSTESSEN & MESSEPERSONAL Event Crew International GmbH D–04107 Leipzig www.event-crew-international.de TimeCrew GmbH D–10439 Berlin www.timecrew.de ucm.agency Ihr Partner für Eventpersonal D–10557 Berlin www.ucm.agency Freetime Events GmbH D–71726 Benningen www.freetime-events.de Katja Renner Fotografie D–10437 Berlin www.katjarenner.de DOLMETSCHERSERVICE & KONFERENZ- DOLMETSCHER:INNEN Sebastian Hänel D–10557 Berlin www.johannsebastianhanel.com SIMCONSULT Sprachendienst GmbH D–20459 Hamburg www.simconsult.net Iris Klöpper Fotografie & Fotodesign D–30161 Hannover www.kloepper-fotodesign.de GVO Personal GmbH D–40223 Düsseldorf www.gvo-personal.de SPRACHFABRIK D–50733 Köln www.sprachfabrik.de Konferenzdolmetscherin Elke Hautum D–60594 Frankfurt am Main www.elkehautum-dolmetschen.de Wolf Sondermann D–42285 Wuppertal www.fotografie-wolf.com vislide GmbH Agentur für Fotoaktionen D–44263 Dortmund www.vislide.de GARDEROBENSERVICE & GARDEROBENPERSONAL TimeCrew GmbH D–10439 Berlin www.timecrew.de interpreTranslation Konferenzdolmetschen D–70806 Kornwestheim (bei Stuttgart) Telefon +49 7154.9 99 09 88 Mobil +49 176.32 68 78 52 info@interpretranslation.com www.interpretranslation.com PicturePeople GmbH D–44789 Bochum www.picturepeople-business.de Bernhard Rauscher Photography D–81547 München www.bernhard-rauscher.de Schindler GmbH Garderoben- und Toiletten-Service D–50672 Köln Telefon +49 221.2 57 03 60 info@garderobenservice.com www.garderobenservice.com 224

KEYNOTE SPEAKER:INNEN Christian Lindemann - Cirque du Soleil ® Showstar & Keynote Speaker D–48683 Ahaus Telefon +49 2561.9 79 65 22 cl@christianlindemann.com www.christianlindemann.com christianlindemann.official Weitere Infos im Portrait auf S. 225 Spiel-o-Top Die Spielanimation D–73728 Esslingen Telefon +49 711.3 16 70 68 info@spiel-o-top.de www.spiel-o-top.de spielotop MODERATOR:INNEN Jenny Winkler Schauspiel, Gesang, Moderation D–70180 Stuttgart www.jennywinkler.de SANITÄTSDIENSTE & SANITÄTER:INNEN Blauer Stern von Berlin Rettungsservice D–10585 Berlin www.blauerstern.org Sanitätsdienst Hamburg D–21039 Hamburg www.sanitaetsdienst-hamburg.de Sanitätsdienst Tennagels D–42555 Velbert www.sanitaetsdienst.net 10 PEOPLE, HR, AUS- & WEITER- BILDUNG UND VERSICHERUNGEN 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR FÜREINANDER. MITEINANDER. ZUM ERFOLG. Impulsvorträge | Seminare Eventberatung 50937 Köln Fon 0221. 259 386 48 Markus Hofmann D–81379 München www.unvergesslich.de yvonnekatz.de Jovo Arts - Straßenshow & Moderation D–76137 Karlsruhe www.jovo-arts.de PERSONALVERMITTLUNG FÜR EVENTS SICHERHEITSDIENSTE & EVENT-SECURITY Provisor Security Service GmbH D–12103 Berlin www.provisor-security.de 10.1.2 SERVICE-, TECHNIK- & ANDERES EVENT-PERSONAL KINDERBETREUUNGS- PERSONAL ZAV-Künstlervermittlung Show - Artistik - Musik Bundesweit für Sie da! Über 15.000 Künstler:innen-Profile auf: www.zav.arbeitsagentur.de kunstlervermittlung Weitere Infos im Portrait auf S. 100 Blank&Biehl GmbH D–22763 Hamburg www.messehostessen.info IH Security GmbH D–65812 Bad Soden am Taunus www.ih-security.de ISN International Security Network GmbH D–77836 Rheinmünster Telefon +49 7229.6 97 69 00 events@isn.eu.com www.isn.eu.com isn_security anima agentur für animations-promotion D–88400 Biberach www.anima-erlebnismarketing.de SERVICE- & VERANSTALTUNGSPERSONAL KunterbuntBerlin D–12249 Berlin www.kunterbuntberlin.de formbar events D–40721 Hilden www.formbar-events.de Knallfrosch Kindereventagentur D–50937 Köln www.knallfrosch-kinderevents.de RENT-A-BUTLER & BUTLER-SERVICE Der Moderne Hofnarr - Stefan Koller Komiker, Moderator und Walk-Act D–53115 Bonn Telefon +49 228.65 92 05 Mobil +49 173.2 82 49 90 info@moderner-hofnarr.de www.moderner-hofnarr.de Weitere Infos im Portrait auf S. 103 avt plus media service GmbH D–22761 Hamburg www.avtplus.de Schindler GmbH Garderoben- und Toiletten-Service D–50672 Köln Telefon +49 221.2 57 03 60 info@garderobenservice.com www.garderobenservice.com B & P Services GmbH D–50667 Köln www.baker-pommeroy.de Proki Kinderevents GmbH D–53111 Bonn www.proki-events.de prokikinderevents Rent-a-Butler D–70771 Leinfelden-Echterdingen www.rentabutler.de MAZANI | Die Eventgestalter D–90449 Nürnberg www.mazani.de 225

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum