Aufrufe
vor 11 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - People, HR, Aus- & Weiterbildung und Versicherungen

  • Text
  • Weiterbildung
  • Ausbildung
  • Eventbranche
  • Eventversicherungen
  • Versicherungen
  • Eventpersonal
  • People
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
Wie findet man den richtigen Job in der Eventbranche? Wo kann man sich branchenspezifisch professionell aus- und weiterbilden? Und was muss man eigentlich bei der Personalauswahl für Veranstaltungen beachten? Wichtige Fragen, auf die dir die Rubrik „People, HR, Aus- & Weiterbildung / Versicherungen“ in unserem neuen Eventbranchenbuch 2022 Antworten liefert. Hier findest du neben zahlreichen Aus- und Weiterbildungsanbietern auch Kontaktadressen zu Versicherungsexpert:innen, um bei deiner Eventplanung stets auf Nummer sicher zu gehen. Wie wichtig das ist, wurde uns allen spätestens mit Eintritt der Corona-Pandemie vor Augen geführt. Darüber hinaus erwartet dich eine informative Checkliste mit einer Übersicht ganz unterschiedlicher Jobs aus der Eventbranche. Viel Spaß beim Informieren!

10 PEOPLE,

10 PEOPLE, HR, AUS- & WEITER- BILDUNG UND VERSICHERUNGEN 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR EVENT TECHNOLOGY CONSULTING, TECHNISCHE KONZEPTION & PLANUNG Mosaic Vision GmbH Partner für Ereignisse D–04157 Leipzig www.mosaic-vision.de Stageco Deutschland GmbH D–10365 Berlin www.stageco.de Rüdiger Werner Strattner- D-50733 Köln www.ruedigerstrattner.de Eventadvisory GmbH D-51545 Waldbröl www.eventadvisory.de Initiative #saveevents D–60316 Frankfurt am Main www.saveevents.org save_events Uptown Media UG & Co. KG D–81369 München www.uptown-media.tv Gassmannmedia / Greenfilmtools D–81679 München www.greenfilmtools.com PROJEKTMANAGEMENT & ABLAUFORGANISATION 10.1.1 KONZEPTION & ORGANISATION AES Veranstaltungskonzept GmbH D–65933 Frankfurt-Main www.aes-konzept.de aes_konzept berlincoming D–13156 Berlin www.berlincoming.de Vagedes & Schmid GmbH D–22529 Hamburg www.vagedes-schmid.de Jochen Hinken Regie & Technische Leitung D–48282 Emsdetten Telefon +49 2572.9 60 59 90 Mobil +49 151.11 61 23 00 info@jochen-hinken.com www.jochen-hinken.com P² Plan & Produktion DominSchenk GbR D–50259 Pulheim www.planproduktion.de Sinus Event-Technik GmbH D–64546 Mörfelden-Walldorf www.sinus.de dlp motive GmbH Design, Logistik & Produktion D–75045 Walzbachtal Telefon +49 7203.5 02 00 info@dlp-motive.de www.dlp-motive.de dlp_motive_gmbh HYGIENEBEAUFTRAGTE FÜR EVENTS M.A. Systems Equipment & Kompetenz für Messe & Event D–49134 Wallenhorst www.masystems.de IMAGEFILM-REGISSEUR:IN Vogelsänger Studios GmbH & Co. KG D–32791 Lage www.vogelsaenger.de Feuerwasser Film GbR D–51570 Windeck www.feuerwasserfilm.de Scarlito D–51643 Gummersbach Telefon +49 2261.5 89 90 37 info@scarlito.com www.scarlito.com scarlitogmbh Rothfabrik GmbH & Co. KG D–60318 Frankfurt am Main www.rothfabrik.de Good Spirit - Filme, die begeistern D–80638 München www.good-spirit.com shot one GmbH D–80802 München www.shot-one.de Peter Schaul Regie & Konzepte D–81247 München Mobil +49 151.40 04 08 77 ps@peterschaul.de www.peterschaul.de peterschaul_director_concepts ProjectPartner Kleeschulte GmbH D–33142 Büren www.pp-k.de QUINTONS CONCEPT fashion D–40549 Düsseldorf www.quintonsconcept.de Jochen Hinken Regie & Technische Leitung D–48282 Emsdetten Telefon +49 2572.9 60 59 90 Mobil +49 151.11 61 23 00 info@jochen-hinken.com www.jochen-hinken.com Konzept, Beratung & Projektmanagement – Andrea Sorek D–51065 Köln www.andreasorek.de Eventwerk Lippstadt D–59557 Lippstadt www.eventwerk-lippstadt.de KiK-Events | Künstler - Ideen - Konzepte René Neumann D–69469 Weinheim www.kik-events.de Lux Complete D–80337 München www.lux-complete.de Planbara Barbara Zickler Eventmanagement D–88662 Überlingen www.planbara.de 222

10.1.2 SERVICE-, TECHNIK- & ANDERES EVENT- PERSONAL ABSPERRSERVICE & ABSPERRPERSONAL Chois Coffee GmbH D–70736 Fellbach www.chois-coffee.de choiscoffee Kaffee Katze D–71034 Böblingen www.kaffeekatze.de Factory Muc Ihre Ideen sind unser Antrieb D–80939 München www.factory-muc.com CHAUFFEUR-, LIMOUSINEN- & SHUTTLE-SERVICE 10 PEOPLE, HR, AUS- & WEITER- BILDUNG UND VERSICHERUNGEN TOI TOI & DIXI Sanitärsysteme GmbH bundesweit über 115 Standorte D–40880 Ratingen Telefon +49 800.7 00 71 75 info@toitoidixi.de www.toitoidixi.de Weitere Infos im Portrait auf S. 66 JAPO Konzert- und Veranstaltungs GmbH D–09125 Chemnitz www.japo.de VDB Nord Sicherheitsmanagement D–20099 Hamburg www.vdbnord.de Cafe Hibou Baristamobil D–73732 Esslingen www.cafe-hibou.de BÜHNEN & SZENENBILDNER:INNEN ZAV-Künstlervermittlung Show - Artistik - Musik Bundesweit für Sie da! Über 15.000 Künstler:innen-Profile auf: www.zav.arbeitsagentur.de kunstlervermittlung Weitere Infos im Portrait auf S. 100 Interline Limousine Network GmbH D–10117 Berlin www.interline-limo.com AGT Bus- & Eventlogistik GmbH D–20097 Hamburg www.agtlogistik.de Hanse Mondial D–20097 Hamburg www.hansemondial.de T&M Limousinen Service GmbH D–20148 Hamburg www.limousinenservice.de 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR 10.1.2 SERVICE-, TECHNIK- & ANDERES EVENT-PERSONAL Cine Block Media GmbH D–50825 Köln www.cineblock.de Anne Schlaich D–10115 Berlin www.anneschlaich.de VIP World Travel D–31542 Bad Nenndorf www.vip-world-travel.de IH Security GmbH D–65812 Bad Soden am Taunus www.ih-security.de pedro richter atelier berlin D–10625 Berlin www.pedrorichter.de B.O.S. FRANKEN SECURITY GmbH D–91126 Schwabach www.bos-franken.de BARISTA FÜR MESSEN UND TAGUNGEN Theaterfigurenbau Barbara und Günter Weinhold D–12557 Berlin www.figurenbau-weinhold.de Anna Heymann D–16552 Schildow www.szenenbildnerin.de Tel.: +49(0)2161 8212040 info@xtreme-events.de www.xtreme-events.de xtreme.events.de kaffeekontakt D–14624 Dallgow-Döberitz www.kaffeekontakt.de LICHTblick Bühnentechnik GmbH D–16540 Hohen Neuendorf www.lichtblick-buehnentechnik.de Star-Limos Limousinen Service NRW D–50129 Bergheim www.star-limos.de Die Coffee Caterer D–20537 Hamburg www.diecoffeecaterer.de SIGNUM Design & Kunst D–42119 Wuppertal www.mungis.de ETS Touristik GmbH - Limousinen- & Bus-Service, Incoming-Agentur D–64832 Babenhausen www.ets-frankfurt.de EXPRESSOMOBIL D–50825 Köln www.expressomobil.de Szenenbild Ralf Mootz D–50823 Köln www.szenenbild-mootz.de Black Forest Limousinens D–75203 Königsbach-Stein www.blackforest-limo.com Frankfurter Barcatering D–63741 Aschaffenburg www.frankfurter-barcatering.de frankfurterbarcatering Art-of-Stage D–71116 Gärtringen www.art-of-stage.de Lederhosen-Express D–80798 München www.lederhosen-express.de 223

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum