Aufrufe
vor 7 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - People, HR, Aus- & Weiterbildung und Versicherungen

  • Text
  • Weiterbildung
  • Ausbildung
  • Eventbranche
  • Eventversicherungen
  • Versicherungen
  • Eventpersonal
  • People
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
Wie findet man den richtigen Job in der Eventbranche? Wo kann man sich branchenspezifisch professionell aus- und weiterbilden? Und was muss man eigentlich bei der Personalauswahl für Veranstaltungen beachten? Wichtige Fragen, auf die dir die Rubrik „People, HR, Aus- & Weiterbildung / Versicherungen“ in unserem neuen Eventbranchenbuch 2022 Antworten liefert. Hier findest du neben zahlreichen Aus- und Weiterbildungsanbietern auch Kontaktadressen zu Versicherungsexpert:innen, um bei deiner Eventplanung stets auf Nummer sicher zu gehen. Wie wichtig das ist, wurde uns allen spätestens mit Eintritt der Corona-Pandemie vor Augen geführt. Darüber hinaus erwartet dich eine informative Checkliste mit einer Übersicht ganz unterschiedlicher Jobs aus der Eventbranche. Viel Spaß beim Informieren!

10 PEOPLE,

10 PEOPLE, HR, AUS- & WEITER- BILDUNG UND VERSICHERUNGEN 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR 10.1.1 KONZEPTION & ORGANISATION 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR 10.1.1 KONZEPTION & ORGANISATION ABLAUFREGIE FÜR EVENTS Michael Klich D–10437 Berlin www.michael-klich.de Jochen Hinken Regie & Technische Leitung D–48282 Emsdetten Telefon +49 2572.9 60 59 90 Mobil +49 151.11 61 23 00 info@jochen-hinken.com www.jochen-hinken.com Jan Niclas Schatka Erlebnisgestaltung D–50127 Bergheim Telefon +49 2271.9 91 09 91 Mobil +49 178.2 32 21 00 info@inszenieren.de www.inszenieren.de Tim Nievelstein Regie – Eventregie, Showproduktion, Ablaufregie D–50937 Köln www.tim-nievelstein.de MOVE GmbH SHOW MUSIC MEDIA Productions D–65929 Frankfurt am Main Telefon +49 69.86 00 60 00 mail@move-gmbh.de www.move-events.de applegreen GmbH D–76532 Baden-Baden www.applegreen-events.de applegreen.event.production Peter Schaul Regie & Konzepte D–81247 München Mobil +49 151.40 04 08 77 ps@peterschaul.de www.peterschaul.de peterschaul_director_concepts EVENTGESTALTUNG & KONZEPTENTWICKLUNG FÜR EVENTS REALMIX Reality Mixing + Virtual Worlds D–10557 Berlin www.realmix.de Schäfer | Die Veranstalter Event & Kommunikation D-20146 Hamburg www.schaeferevent.de Rüdiger Laube Kommunikation D–25436 Uetersen www.ruedigerlaube.de NEST ONE GmbH Markenerlebnisarchitektur D–20148 Hamburg www.nest-one.com Highlight Eventoffice Tobias Volland D–30175 Hannover www.highlight-eventoffice.de QUINTONS CONCEPT show productions D–40549 Düsseldorf www.quintonsconcept.de Eventagentur REVIERKÖNIG D–44866 Bochum Telefon +49 2327.3 99 00 90 info@revierkoenig.de www.revierkoenig.de revierkoenig.eventagentur SANOSTRA GmbH für Showinszenierungen D–50674 Köln www.sanostra.de Künstleragentur querspringer D–50825 Köln www.querspringer.de MOVE GmbH SHOW MUSIC MEDIA Productions D–65929 Frankfurt am Main Telefon +49 69.86 00 60 00 mail@move-gmbh.de www.move-events.de Konzepteam AG D–68167 Mannheim www.konzepteam.de Spiel-o-Top Die Spielanimation D–73728 Esslingen Telefon +49 711.3 16 70 68 info@spiel-o-top.de www.spiel-o-top.de spielotop Chris Kolonko Showkonzepte D–80339 München www.ck-showkonzepte.de 220

EVENTMANAGER:INNEN & EVENTMANAGEMENT Agentur matteoevents e.K. D–01067 Dresden www.matteoevents.de Jennifer Michaels Eventproductions GmbH D–10117 Berlin www.jennifermichaels.de jm_eventproductions maz&movie GmbH Kreativagentur für Medien & Events D–10179 Berlin www.maz-movie.de maz_und_movie Ihre Komplizin Inga Beiersmann D–13437 Berlin www.ihre-komplizin.de Touchdown! Event Solutions D–14059 Berlin www.touchdown-events.de Crossover Events GbR D–20097 Hamburg www.crossover-events.de ANNA DECKER Konzeption I Planung I Umsetzung D–20359 Hamburg www.annadecker.net eventcomposer D–22547 Hamburg www.eventcomposer.de edelchic Eventlabel D–30855 Langenhagen www.edelchic.de edelchic.eventlabel agentur extrem beweglich D–33602 Langer www.extrembeweglich.de extrembeweglich Fräulein Kniese - Beratung & Konzeption für das Management von Veranstaltungen D–40239 Düsseldorf Mobil +49 177.3 43 61 03 kniese@fraeulein-kniese.de www.fraeulein-kniese.de fraeulein_kniese Menschen • Emotionen • Erlebnisse Ihre Eventagentur in Köln und Mallorca D–50678 Köln www.ellenkamrad.de menschen.emotionen.erlebnisse FÜREINANDER. MITEINANDER. ZUM ERFOLG. Impulsvorträge | Seminare Eventberatung 50937 Köln Fon 0221. 259 386 48 Boerner Konzepte D–67655 Kaiserslautern www.boerner-konzepte.de yvonnekatz.de All-About-Events D–70180 Stuttgart www.all-about-events.com Forster GmbH D–83043 Bad Aibling www.forster-event.de Wintzer Connexion Netzwerk für Verbandsveranstaltungen D–85551 Heimstetten www.wintzer-connexion.de Planbara Barbara Zickler Eventmanagement D–88662 Überlingen www.planbara.de Eventagentur-Emotion D–96279 Weidhausen bei Coburg www.eventagentur-emotion.com EVENT-SAFETY-BERATUNG, BESUCHERSICHERHEIT & BESUCHERSCHUTZ plan + stage BtU GmbH Büro für Veranstaltungsproduktion D–10409 Berlin www.plan-stage.de EventMind Sicherheitsmanagement für Veranstaltungen D–22767 Hamburg www.eventmind.de Securitas Sport & Event GmbH Ein Unternehmen der SECURITAS Gruppe D–40472 Düsseldorf www.securitas.de SOPPsec GmbH Das Unternehmen für Ihre Sicherheit D–42117 Wuppertal www.soppsec.com Thorsten Vorkefeld Dipl. Ing. D–49124 Georgsmarienhütte www.sachverstaendiger.events Falco Zanini Event Safety D–50735 Köln www.falco-zanini.de A.V.B.-Akademie für Arbeits-, Veranstaltungs- & Besuchersicherheit D–52511 Geilenkirchen www.avb-akademie.de IBIT GmbH D–53229 Bonn www.ibit.eu AES Veranstaltungskonzept GmbH D–65933 Frankfurt-Main www.aes-konzept.de aes_konzept Event Safety Consult D–69121 Heidelberg www.event-safety-consult.eu RAGG GmbH D–73765 Neuhausen Telefon +49 7158.94 74 60 info@ragg-gmbh.de www.ragg-gmbh.de Bundesverband Veranstaltungssicherheit D–78467 Konstanz kontakt@bvvs.org www.bvvs.org . EVS SAFETY sicherheit management leitung Sicherheitskonzepte für Veranstaltungen Hygienekonzepte Sicherheitsberatung Brandschutzkonzepte und Brandschutzberatung Haidelmoosweg 27a | 78467 Konstanz 07531/922 93 44 | info@evs-safety.de www.evs-safety.de 10 PEOPLE, HR, AUS- & WEITER- BILDUNG UND VERSICHERUNGEN 10.1 EVENTPERSONAL, CREW & HR 10.1.1 KONZEPTION & ORGANISATION 221

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum