Aufrufe
vor 8 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - Eventlocations & Tagungsorte

  • Text
  • Veranstaltungsorte
  • Eventlocation
  • Tagungsräume
  • Tagungsraum
  • Tagung
  • Unternehmenskommunikation
  • Marketing
  • Eventbranche
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
  • Eventlocations
  • Convention
Woran die meisten bei der Veranstaltungsplanung zuerst denken, ist die passende Eventlocation. Zurecht! Denn beliebte Eventlocations sind schnell ausgebucht und sollten daher in der Regel mindestens 12 Monate im Voraus angefragt werden. Aber wo fangen Veranstalter:innen am besten mit der Suche an? Es gibt zahlreiche Faktoren zu berücksichtigen – von der Gesellschaftsgröße und dem Anlass über den Stil und das Service-Angebot der Location bis hin zur Infrastruktur und Erreichbarkeit mit den Öffis. Last but not least spielt natürlich auch das Thema „Nachhaltigkeit“ eine immer wichtigere Rolle. Das neue Eventbranchenbuch 2022 hilft dir, die Suche nach der richtigen Location möglichst effizient zu gestalten. Neben einer aufschlussreichen Checkliste hält das Branchenbuch zahlreiche Eventlocations mit Kontaktadressen für dich bereit. Diese sind übersichtlich nach Postleitzahl geordnet, sodass du gezielt in der ausgewählten Region die passende Location für deinen Event findest.

WWW.KIRBERG-CATERING.DE/EVENTLOCATIONS 2 EVENTLOCATIONS & TAGUNGSORTE 2.1 EVENTLOCATIONS & VERANSTALTUNGS- ORTE EVENTLOCATIONS Eventresidenz Hybrid Eventlocation Düsseldorf D-40212 Düsseldorf www.eventresidenz.com eventresidenz Capitol Theater Düsseldorf D-40233 Düsseldorf Telefon: +49 211.7 34 41 44 event@capitol-theater.de www.capitol-theater.de capitoltheaterduesseldorf Indoor Skydiving Bottrop GmbH D-46238 Bottrop Telefon: +49 2041.37 37 30 info@indoor-skydiving.de www.indoor-skydiving.de indoorskydivingbottrop Kulturfabrik Krefeld e. V. D-47799 Krefeld www.kulturfabrik-krefeld.de kulturfabrik_krefeld Allwetterzoo Münster D-48161 Münster www.allwetterzoo.de MOTORWORLD Köln - Rheinland lemonpie Eventcatering GmbH D-50829 Köln www.lemonpie.de lemonpie_eventcatering M A CH T E V E N T S EIN M A LIG – EG A L W O! 2.1.1 EVENTLOCATIONS Museum Kunstpalast lemonpie Eventcatering GmbH D-40479 Düsseldorf www.lemonpie.de lemonpie_eventcatering BROICH CATERING & LOCATIONS D-40549 Düsseldorf www.broich.catering Varieté et cetera - Ihre Erlebnisexplosion D-44809 Bochum Telefon: +49 234.1 30 03 Mobil: +49 176.24 18 04 44 events@variete-et-cetera.de www.variete-et-cetera.de variete.et.cetera Weitere Infos im Portrait auf S. 48 GOP Varieté Essen D-45127 Essen www.variete.de gopessen Cologne Convention Bureau KölnTourismus GmbH D-50667 Köln Telefon: +49 221.34 64 32 18 convention@koelntourismus.de www.locations.koeln Weitere Infos im Portrait auf S. 49 FRÜH Gastronomie D-50667 Köln www.frueh-am-dom.de fruehgastronomie bauwerk.hafen Meetings I Workshops D-50678 Köln www.bauwerk.io bauwerk.hafen 0221 - 973030-60 Arbeit und Entspannung perfekt kombinieren! Einzigartige Business-Events mit Aktivitätenvielfalt www.centerparcs.de/business Gut Hungenbach D-51515 Kürten-Hungenbach www.gut-hungenbach.de guthungenbachkuerten Schloss Homburg D-51588 Nümbrecht www.schloss-homburg.de schloss_homburg EventWerk OBK D-51766 Engelskirchen www.eventwerk-obk.de eventwerkobk Die Nürburg Eventlocation am Nürburgring D-53520 Nürburg www.dienuerburg.de dienuerburg Nürburgring D-53520 Nürburg www.nuerburgring.de nuerburgring Seepavillion Eventlocation am Frühlinger See D-50769 Köln www.see-pavillon.de seepavillon_koeln Lassen Sie Ihre Veranstaltung zu einem Erlebnis werden! Grand Hall Zollverein GmbH D-45141 Essen www.grand-hall-zollverein.com Odonien D-50823 Köln www.odonien.de Tagungen // Messen // Kongresse // Seminare www.stadthalle-troisdorf.de VELTINS-Arena D-45891 Gelsenkirchen www.veltins-arena.de veltins_arena PURE LINER Deutschland D-50825 Köln www.pure-liner.com/de pureliner HALLE 45 Wo Stahl auf Event trifft D-55120 Mainz www.halle45.de halle45_mz 52

Café Hahn Koblenz D-56072 Koblenz Telefon: +49 261.4 23 02 anfrage@cafehahn.de www.cafehahn.de cafehahn_koblenz blue:beach GmbH D-58455 Witten www.bluebeach.de bluebeachwitten SIKU//WIKING Modellwelt sieper GmbH & WIKING Modellbau D-58511 Lüdenscheid Telefon: +49 2351.87 62 11 mail@modellwelt-luedenscheid.de www.modellwelt-luedenscheid.de siku.official Westhafen Pier 1 GmbH D-60327 Frankfurt am Main www.westhafenpier.de Hockenheim-Ring Baden-Württemberg Tagungen, Incentives und Events D-68766 Hockenheim Telefon: +49 6205.95 01 84 locations@hockenheimring.de www.hockenheimring.de hockenheimring_official Weitere Infos im Portrait auf S. 49 Buddha Lounge Red Mandarin Mandarin Gastronomie GmbH D-70199 Stuttgart Telefon: +49 711.2 48 51 72 kontakt@events-bl.de www.buddhaloungeredmandarin.de buddhalounge_rm STROTMANNS Magic Lounge GmbH - Theater für magische Momente - D-70376 Stuttgart www.STROTMANNS.com strotmanns_magic_lounge FILDERHALLE Convention & Event Center D-70771 Leinfelden-Echterdingen Telefon: +49 711.7 58 57 50 info@filderhalle.de www.filderhalle.de filderhalle LOCATIONS -Die Messe für außergewöhnliche Veranstaltungsräume und Eventservices D-74639 Zweiflingen-Friedrichsruhe Telefon: +49 7941.9 84 11 40 info@locations-messe.de www.locations-messe.de locationsmesse Weitere Infos im Portrait auf S. 10 Technik Museum Sinsheim D-74889 Sinsheim www.sinsheim.technik-museum.de technikmuseen_sinsheimspeyer SCHWARZWALD PANORAMA D-76332 Bad Herrenalb www.schwarzwald-panorama.com schwarzwald_panorama Europa-Park Confertainment D-77977 Rust www.confertainment.de Stadthalle Singen D-78224 Singen www.stadthalle-singen.de stadthalle_singen 2 EVENTLOCATIONS & TAGUNGSORTE 2.1 EVENTLOCATIONS & VERANSTALTUNGS- ORTE 2.1.1 EVENTLOCATIONS GATE 22 Hybride Eventlocation D-70794 Filderstadt www.gate22.de gate22eventlocation Freiburg Convention Bureau D-79098 Freiburg www.meeting.freiburg.de visit.freiburg Comoedienhaus Wilhelmsbad D-63454 Hanau www.comoedienhaus.de comoedienhaus_wilhelmsbad Hotel Jagdschloss Kranichstein D-64289 Darmstadt www.hotel-jagdschloss-kranichstein.de hotel_jagdschloss_kranichstein Varieté PEGASUS Green Point Entertainment GbmH D-64625 Bensheim www.varietepegasus.de Technik Museum Speyer D-67346 Speyer www.technik-museum.de/event technikmuseen_sinsheimspeyer www.steinbachhof.de Alte Weberei Mittelstadt D-72766 Reutlingen www.alte-weberei-mittelstadt.de altewebereimittelstadt Barbara-Künkelin-Halle D-73614 Schorndorf www.barbara-kuenkelin-halle.de/ barbara_kuenkelin_halle Hi-Sky München D-81671 München www.hi-sky.de hiskymuc Jochen Schweizer Arena D-82024 Taufkirchen www.jochen-schweizer-arena.de jochenschweizerarena Kloster Seeon Kultur & Bildungszentrum D-83370 Seeon www.kloster-seeon.de klosterseeon BTA Verlags- und Medienservice EVENTLOCATIONS D-85598 Baldham Telefon: +49 8106.37 94 80 info@eventlocations.info www.event-locations.info eventlocations Metropolregion Rhein-Neckar Convention Bureau D-68161 Mannheim www.convention-mrn.com conventionrheinneckar Burg Stettenfels D-74199 Untergruppenbach www.burg-stettenfels.de burgstettenfels Kongresshaus Rosengarten D-96450 Coburg www.coburg-kongress.de kongresshaus_rosengarten 53

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum