Aufrufe
vor 7 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - Eventlocations & Tagungsorte

  • Text
  • Veranstaltungsorte
  • Eventlocation
  • Tagungsräume
  • Tagungsraum
  • Tagung
  • Unternehmenskommunikation
  • Marketing
  • Eventbranche
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
  • Eventlocations
  • Convention
Woran die meisten bei der Veranstaltungsplanung zuerst denken, ist die passende Eventlocation. Zurecht! Denn beliebte Eventlocations sind schnell ausgebucht und sollten daher in der Regel mindestens 12 Monate im Voraus angefragt werden. Aber wo fangen Veranstalter:innen am besten mit der Suche an? Es gibt zahlreiche Faktoren zu berücksichtigen – von der Gesellschaftsgröße und dem Anlass über den Stil und das Service-Angebot der Location bis hin zur Infrastruktur und Erreichbarkeit mit den Öffis. Last but not least spielt natürlich auch das Thema „Nachhaltigkeit“ eine immer wichtigere Rolle. Das neue Eventbranchenbuch 2022 hilft dir, die Suche nach der richtigen Location möglichst effizient zu gestalten. Neben einer aufschlussreichen Checkliste hält das Branchenbuch zahlreiche Eventlocations mit Kontaktadressen für dich bereit. Diese sind übersichtlich nach Postleitzahl geordnet, sodass du gezielt in der ausgewählten Region die passende Location für deinen Event findest.

2 EVENTLOCATIONS &

2 EVENTLOCATIONS & TAGUNGSORTE 2.2 TAGUNGSORTE & TAGUNGSLOCATIONS 2.2.1 TAGUNGSLOCATIONS STADIEN / ARENEN Tempodrom Berlin D-10963 Berlin www.tempodrom.de tempodromberlin Alte Försterei D-12555 Berlin www.altefoersterei.berlin Millerntor-Stadion D-20359 Hamburg www.fcstpauli.com HDI Arena D-30169 Hannover www.hdi-arena.de Varieté et cetera - Ihre Erlebnisexplosion D-44809 Bochum Telefon: +49 234.1 30 03 Mobil: +49 176.24 18 04 44 events@variete-et-cetera.de www.variete-et-cetera.de variete.et.cetera Weitere Infos im Portrait auf S. 48 Tigerpalast Varieté GmbH D-60313 Frankfurt am Main www.tigerpalast.de tigerpalast Varieté PEGASUS Green Point Entertainment GbmH D-64625 Bensheim www.varietepegasus.de varietepegasus Johanniterhaus Kloster Wennigsen D-30974 Wennigsen www.johanniterhaus-wennigsen.de johanniterhauswennigsen Seminar- und Tagungszentrum Studieninstitut f. Kommunikation GmbH D-40589 Düsseldorf www.studieninstitut.de/seminarraum Grand Hall Zollverein GmbH D-45141 Essen www.grand-hall-zollverein.com ghzollverein Messe und Congress Centrum Halle Münsterland D-48155 Münster www.mcc-halle-muensterland.de Motorsport Arena Oschersleben D-39387 Oschersleben www.hotel-motorsportarena.com 2.2 TAGUNGSORTE & TAGUNGSLOCATIONS VELTINS-Arena D-45891 Gelsenkirchen www.veltins-arena.de veltins_arena SCHWALBE Arena D-51643 Gummersbach www.schwalbe-arena.de Olympiapark München D-80809 München www.olympiapark-muenchen.de 2.2.1 TAGUNGSLOCATIONS Stadtmarketing Halle (Saale) GmbH D-06108 Halle (Saale) Telefon: +49 345.1 22 79 28 kontakt@besser-tagen.de www.besser-tagen.de Carlowitz Congresscenter Chemnitz D-09111 Chemnitz www.c3-chemnitz.de Arbeit und Entspannung perfekt kombinieren! Einzigartige Business-Events mit Aktivitätenvielfalt 0221 - 973030-60 www.centerparcs.de/business KölnSKY GmbH D-50679 Köln www.koelnsky.com DOCK2 – hybrid location D-51063 Köln www.dock-2.de VARIETÉ-THEATERHÄUSER Krystallpalast Varieté Leipzig D-04109 Leipzig www.krystallpalastvariete.de krystallpalast Humboldt Carré D-10117 Berlin www.humboldt-carre.de Tagungsstätte Harnack-Haus D-14195 Berlin www.harnackhaus-berlin.mpg.de Schloss Eulenbroich D-51503 Rösrath www.schloss-eulenbroich.de Park-Hotel Nümbrecht D-51588 Nümbrecht www.nuembrecht.com TIPI AM KANZLERAMT D-10557 Berlin www.tipi-am-kanzleramt.de kursaal³ KULTUR | FESTE | KONGRESSE D-25996 Wenningstedt-Braderup www.kursaal3-sylt.de Wintergarten Varieté D-10785 Berlin www.wintergarten-berlin.de Variete im Hansa Theater Hamburg St. Pauli Varieté GmbH & Co.KG D-20099 Hamburg www.hansa-theater.com Klimahaus ® Bremerhaven D-27568 Bremerhaven www.klimahaus-bremerhaven.de Tagungszentrum Dr. Buhmann D-30159 Hannover www.buhmann.de Lassen Sie Ihre Veranstaltung zu einem Erlebnis werden! Tagungen // Messen // Kongresse // Seminare www.stadthalle-troisdorf.de 58

Darmstadtium Wissenschafts- und Kongresszentrum D-64283 Darmstadt www.darmstadtium.de Hockenheim-Ring Baden-Württemberg Tagungen, Incentives und Events D-68766 Hockenheim Telefon: +49 6205.95 01 84 locations@hockenheimring.de www.hockenheimring.de hockenheimring_official Weitere Infos im Portrait auf S. 49 FILDERHALLE Convention & Event Center D-70771 Leinfelden-Echterdingen www.filderhalle.de filderhalle Congress Center Böblingen / Sindelfingen D-71065 Sindelfingen www.cc-bs.com ccbs_gmbh ZKM | Zentrum für Kunst und Medientechnologie Karlsruhe D-76135 Karlsruhe www.zkm.de zkmkarlsruhe Schloss Hohenkammer GmbH D-85411 Hohenkammer www.schlosshohenkammer.de schloss_hohenkammer Westhouse GmbH D-86156 Augsburg www.westhouse-augsburg.de westhouseaugsburg Schindlerhof Klaus Kobjoll GmbH D-90427 Nürnberg www.schindlerhof.de schindlerhof CONVENTION BUREAUS Stadtmarketing Halle (Saale) GmbH D-06108 Halle (Saale) Telefon: +49 345.1 22 79 28 kontakt@besser-tagen.de www.besser-tagen.de Bielefeld Convention D-33602 Bielefeld www.bielefeld-convention.de Düsseldorf Convention D-40213 Düsseldorf www.duesseldorf-convention.de visit_duesseldorf Cologne Convention Bureau KölnTourismus GmbH D-50667 Köln Telefon: +49 221.34 64 32 18 convention@koelntourismus.de www.locations.koeln Weitere Infos im Portrait auf S. 49 Convention Bureau Rheinland-Pfalz D-55116 Mainz www.rlp-conventions.com GCB German Convention Bureau e. V. c/o WeWork D-60329 Frankfurt am Main Telefon: +49 69.2 42 93 00 info@gcb.de www.gcb.de germany_meetings Frankfurt Convention Bureau D-60329 Frankfurt am Main www.frankfurt-convention-bureau.de 2 EVENTLOCATIONS & TAGUNGSORTE 2.2 TAGUNGSORTE & TAGUNGSLOCATIONS 2.2.1 TAGUNGSLOCATIONS www.steinbachhof.de LOCATIONS-Die Messe f. außergewöhnl. Veranstaltungsräume und Eventservices D-74639 Zweiflingen-Friedrichsruhe Telefon: +49 7941.9 84 11 40 info@locations-messe.de www.locations-messe.de locationsmesse Jena Convention Bureau D-07743 Jena www.jenaconvention.de visitjena Bremen Convention Bureau D-28195 Bremen www.bremen-convention.de bremenerleben Metropolregion Rhein-Neckar Convention Bureau D-68161 Mannheim www.convention-mrn.com Convention Bureau Karlsruhe + Region D-76133 Karlsruhe www.conventionbureau-karlsruhe.de/ cbkarlsruhe 59

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum