Aufrufe
vor 11 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - Eventcatering & Veranstaltungscatering

  • Text
  • Unternehmenskommunikation
  • Marketing
  • Foodtrucks
  • Tagungscatering
  • Tagung
  • Verpflegung
  • Caterer
  • Catering
  • Veranstaltungscatering
  • Eventcatering
  • Veranstltungsplanung
  • Eventbranche
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
Was bleibt den Gästen selbst Jahre nach einem Event noch immer in Erinnerung? Genau, das Essen und die Getränke. Und zwar positiv wie negativ. Aus dem Grund ist es bei der Veranstaltungsplanung elementar, kulinarisch richtig Gas zu geben. Dabei kommt es längst nicht mehr nur auf die (Bio-)Qualität und den Geschmack an. Die Anforderungen an ein gelungenes Event-Buffett oder -Menü sind in den letzten Jahren stark gewachsen. Vegane Alternativen sind ein Muss, ebenso die Berücksichtigung von Lebensmittelunverträglichkeiten und nicht zuletzt die Regionalität zugunsten des Klimawandels. Professionelle Catering-Services wissen, worauf es ankommt. Im neuen Eventbranchenbuch 2022 findest du zahlreiche Caterer, die dich bei der Zusammenstellung eines kulinarischen Angebots unterstützen. Und mit unserem Catering-FAQ im Branchenbuch kannst du dich schon vorab auf die wichtigsten Fragen für deine Eventplanung vorbereiten.

4 EVENTCATERING &

4 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING COCKTAIL-CATERING Keepers Feinkost & Cocktail Catering ® Cocktails · Espresso · Fingerfood D–10405 Berlin Prenzlauer Berg www.keepers.de TakeTwo GbR Cocktails‘n‘Comedy D–65510 Engenhahn Wildpark www.TakeTwo.ag bluekeepers D–71144 Steinenbronn www.bluekeepers.de Holland’s – Der WEZ Gourmet-Service D–32423 Minden www.hollands-gourmet.de MELLOW MONKEY Catering D–35398 Giessen www.mellowmonkey.de mellowmonkey_catering 4.1 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING 4.1.1 EVENTCATERING, VERANSTALTUNGS- CATERING & PARTYSERVICES F&B funfoodfactory Berlin GmbH D-13127 Berlin www.fff-berlin.de üBARall moving bars 14195 Berlin www.moving-bars.de Barson Barcatering D–20355 Hamburg www.barson.de barson_barcatering bgb event GmbH D–23847 Lasbek www.bullibar.de frozen fire cocktails Cocktailservice & Eventservice D–30855 Langenhagen www.frozen-fire-cocktails.de Starkeepers Food Trucks für Cocktails und Coffee D–40470 Düsseldorf www.starkeepers.de starkeepers Call-a-Cocktail - Cocktail-Fullservice für 10 - 7.000 Personen D–80995 München Telefon +49 89.15 98 00 17 Mobil +49 176.22 26 04 10 info@callacocktail.de www.callacocktail.de callacocktail Cocktailservice München 85253 Erdweg www.cocktailservice-muenchen.de QBar - Mobile Cocktail Service D–94267 Prackenbach www.mobile-qbar.de CORPORATE & FIRMEN-CATERING Berlin Cuisine Jensen GmbH D–10553 Berlin www.berlin-cuisine.com berlin.cuisine MR.BEN Event GmbH D–41460 Neuss www.mister-ben.com mrbenlive lemonpie Eventcatering GmbH D–50829 Köln www.lemonpie.de Kirberg GmbH Fine Food. Fine Time. D–51063 Köln www.kirberg-catering.de kirberg_catering FPS CATERING GmbH & Co. KG D–60386 Frankfurt am Main www.fps-catering.de LionsLive Eventcatering D–64521 Gross-Gerau www.lionslive.de Soulfood - Catering für die Seele D–65779 Kelkheim-Münster www.soulfood.de MyCocktailTaxi D–44359 Dortmund www.mycocktailtaxi.de mycocktailtaxi Z-Catering Berlin D–13507 Berlin www.z-catering.de gastfreundschaft. Veranstaltungen & Eventcatering D–69115 Heidelberg www.gast-freundschaft.com Corporate Catering, Firmencatering 100Prozentcocktail Die mobile Cocktailbar D–49078 Osnabrück www.100prozentcocktail.de Weller Catering & Feinkosterei D–70176 Stuttgart www.weller-dasoriginal.de/ weller_dasoriginal Cocktails on the way 52441 Linnich www.cocktailsontheway.de +49 (0)30-304 16 61 WWW.CATERING-ALDENTE.DE Trautwein Catering GmbH Catering-Manufaktur D–70599 Stuttgart www.trautwein-catering.de primo Event mobiler Cocktail- & Eventservice D–59494 Soest www.primo-bar.de NEO Catering GmbH D–22339 Hamburg www.neo-catering.de Dallmayr Eventcatering 80331 München www.dallmayr.com Frankfurter Barcatering D–63741 Aschaffenburg www.frankfurter-barcatering.de frankfurterbarcatering Die Geschmackstraeger GbR D–26123 Oldenburg www.die-geschmackstraeger.de diegeschmackstraeger FR Catering D–97234 Reichenberg-Klingholz www.frcatering.de fr_catering_messe_event 92

CREPES- & WAFFELBÄCKER Mobiler Crepes Hannover D–31535 Neustadt www.mobiler-crepe.de Gourmet Connection GmbH D–60329 Frankfurt am Main www.gourmet-connection.de BRAZUCA Streetfood Catering D–70190 Stuttgart www.brazuca-samba.com ERLEBNISGASTRONOMIE KRIMI total GmbH D–01159 Dresden www.krimitotal.de 4 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING Happy Crêpe D–51469 Bergisch Gladbach www.happycrepe.de Crepes Michel Das rollende Bistro, Café und Bar D–55262 Heidesheim Telefon +49 6132.71 50 13 Mobil +49 175.1 66 49 36 crepes.michel@arcor.de www.crepes-michel.de Goldbach‘s Crêpes-Bäckerei D–63743 Aschaffenburg www.goldbach-crepes.de Crêpes Bretonnes D–72072 Tübingen www.crepes-tuebingen.de CROSSOVER- & INTERNATIONALES CATERING aveato Business Catering auch in Ihrer Nähe D–12099 Berlin www.aveato.de aveato_catering AL DENTE CATERING BERLIN GMBH D–12099 Berlin Telefon +49 30.3 04 16 61 Mobil +49 178.5 74 76 72 mail@catering-aldente.de www.catering-aldente.de cateringaldente Schräglage GmbH D–70567 Stuttgart www.schraeglage.tv Rosmarin Catering c/o Margarete & Thorst D–82380 Peißenberg www.rosmarincatering.de EIS-CATERING Meine kleine Eiszeit D–12045 Berlin www.meinekleineeiszeit.de eiswagen.de GRATIS EIS FÜR ALLE! D–34123 Kassel www.eiswagen.de Mrs. Soft Softeis-Catering D–37434 Bilshausen www.meinsofteis.de ICEFACTUM - THE EXPECT NOTHING LESS COMPANY GMBH D–58675 Hemer www.icefactum.com Erlebnisrestaurant Prinz Eisenherz Filmpark Babelsberg D–14482 Potsdam www.prinz-eisenherz.info Herzblut St. Pauli Restaurant - Cocktailbar - Club D–20359 Hamburg www.herzblut-st-pauli.de Christoph Alexander - VIVA MUSICA Eventainment & Varieté-Dinner D–49134 Wallenhorst Telefon +49 5407.24 31 Mobil +49 177.2 22 24 31 info@vivamusica.de www.vivamusica.de Krimilokal - Lokalkrimi Das Dinner-Krimi-Event D–50374 Erftstadt www.krimilokal-lokalkrimi.de Die Erlebnisgastronomie Christoph Kappes D–53797 Lohmar www.ckappes.de eventdinner.com - Essen wird Erlebnis! c/o Kelly Entertainment D–55234 Ober-Flörsheim www.eventdinner.com Café Hahn Koblenz D–56072 Koblenz Telefon +49 261.4 23 02 anfrage@cafehahn.de www.cafehahn.de cafehahn_koblenz 4.1 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING 4.1.1 EVENTCATERING, VERANSTALTUNGS- CATERING & PARTYSERVICES Sensi Food GmbH D–20539 Hamburg www.sensi-hamburg.de sensi_food Eiszauberei4Events Tel.: 0170/2845233 www.eiszauberei4events.de Tigerpalast Varieté GmbH D–60313 Frankfurt am Main www.tigerpalast.de Seven Days GmbH D–36124 Eichenzell www.sevendays.de Miss Sophi & Friends c/o cateringart D–41460 Neuss www.miss-sophi.de hellomisssophi Harry‘s EiZ-Manufaktur D–67146 Deidesheim www.harrys-eiz-manufaktur.de harryseizmanufaktur Eiskristall Production 88239 Wangen im Allgäu www.suppaccino.de Das Kriminal Dinner - Deutschlands größte Krimi Theater Auswahl D–71263 Weil der Stadt www.das-kriminal-dinner.de Secrets of Chiara Eventmanufaktur D–75179 Pforzheim www.secrets-of-chiara.de 93

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum