Aufrufe
vor 8 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - Eventcatering & Veranstaltungscatering

  • Text
  • Unternehmenskommunikation
  • Marketing
  • Foodtrucks
  • Tagungscatering
  • Tagung
  • Verpflegung
  • Caterer
  • Catering
  • Veranstaltungscatering
  • Eventcatering
  • Veranstltungsplanung
  • Eventbranche
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
Was bleibt den Gästen selbst Jahre nach einem Event noch immer in Erinnerung? Genau, das Essen und die Getränke. Und zwar positiv wie negativ. Aus dem Grund ist es bei der Veranstaltungsplanung elementar, kulinarisch richtig Gas zu geben. Dabei kommt es längst nicht mehr nur auf die (Bio-)Qualität und den Geschmack an. Die Anforderungen an ein gelungenes Event-Buffett oder -Menü sind in den letzten Jahren stark gewachsen. Vegane Alternativen sind ein Muss, ebenso die Berücksichtigung von Lebensmittelunverträglichkeiten und nicht zuletzt die Regionalität zugunsten des Klimawandels. Professionelle Catering-Services wissen, worauf es ankommt. Im neuen Eventbranchenbuch 2022 findest du zahlreiche Caterer, die dich bei der Zusammenstellung eines kulinarischen Angebots unterstützen. Und mit unserem Catering-FAQ im Branchenbuch kannst du dich schon vorab auf die wichtigsten Fragen für deine Eventplanung vorbereiten.

4 EVENTCATERING &

4 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING 4.1 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING 4.1 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING 4.1.1 VERANSTALTUNGS- CATERING & PARTY- SERVICES fairgourmet GmbH D–04356 Leipzig www.fairgourmet.de Eventcatering Subu-Foodtruck Events & Catering D–25474 Ellerbek www.eatsubu.de Der Party Löwe GmbH & Co. KG D–30880 Laatzen Telefon +49 511.80 80 30 info@partyloewe.de www.partyloewe.de derpartyloewe vomfeinsten Catering & Service GmbH D–30982 Pattensen Telefon +49 5101.8 57 01 00 kontakt@vfcatering.de www.vomfeinstencatering.de Steffen Henssler c/o MTS GmbH D–48157 Münster www.steffenhenssler.de KAISERSCHOTE Feinkost Catering D–50259 Pulheim www.kaiserschote.de kaiserschote lemonpie Eventcatering GmbH D–50829 Köln Telefon +49 2251.65 08 20 Molderings@lemonpie.de www.lemonpie.de lemonpie_eventcatering 4.1.1 EVENTCATERING, VERANSTALTUNGS- CATERING & PARTYSERVICES +49 (0)30-304 16 61 WWW.CATERING-ALDENTE.DE Stollberg Catering D–33659 Bielefeld www.stollberg-catering.de gourmet & service versmold GmbH D–33775 Versmold www.gourmetservice.de Alois Dallmayr KG – Catering Berlin D–10117 Berlin www.dallmayr-catering.de SV Business Catering GmbH D–40474 Düsseldorf www.sv-messecatering.de Die dollen Knollen - Puffermanufaktur Boder + Thielemann GbR D–12167 Berlin www.diedollenknollen.eu BROICH CATERING & LOCATIONS D–40549 Düsseldorf Telefon +49 211.60 20 30 broich@broichcatering.com www.broich.catering Vierling Catering & Feinkost D–51491 Overath www.vierling-catering.de Thai Restaurant LemonGras Potsdam D-14467 Potsdam www.thairestaurantpotsdam.de noi! Neumann‘s Event- & Catering Agentur D–41238 Mönchengladbach Gebrüder Otto Gourmet GmbH D–52525 Heinsberg www.otto-gourmet.de WaffleLovers - Die mobile Waffelbäckerei D–16775 Löwenberger Land www.wafflelovers.de Ripka Catering 18119 Warnemünde www.ripkacatering.de milchglas catering Dock 3 Beachclub GmbH D–20144 Hamburg www.dock3beachclub.de engelke Pasta Olio Vino 20249 Hamburg www.engelke-hamburg.de Der Blaue Hummer Eventcatering GmbH D–22525 Hamburg www.der-blaue-hummer.de EventBBQ Event-Barbeque Vöpel D–42499 Hückeswagen cateringmanufaktur – Eine Marke der Kongress Dortmund GmbH D–44139 Dortmund Telefon +49 231.12 04 13 48 info@cateringmanufaktur.com www.cateringmanufaktur.com Eventcatering Nelson Müller 45130 Essen www.nelson-mueller.de Frank Schwarz Gastro Group GmbH D–47059 Duisburg Telefon +49 203.45 03 90 info@fsgg.de www.fsgg.de Fedder – Event-Full-Service und Premium-Catering D–53804 Much Telefon +49 2245.22 17 info@fedder-much.de www.fedder-much.de AVIO catering & event / Cafe Jannis D–60314 Frankfurt www.avio-catering.de aviocatering FPS CATERING GmbH & Co. KG D–60386 Frankfurt am Main Telefon +49 69.67 83 05 70 home@fps-catering.de www.fps-catering.de fpscatering Taste of Now GmbH D–60487 Frankfurt am Main www.tasteofnow.com 90

DEKHALU Catering & Events D–64331 Weiterstadt www.dekhalu.de dekhalu Lehrieder Catering D–90763 Fürth Telefon +49 911.7 49 38 10 info@lehrieder.de www.lehrieder.de Smoke BBQ Michels Smoke BBQ D–67259 Heuchelheim bei Frankenthal / Pfalz www.smoke-bbq.de 4 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING Kuffler Catering Service GmbH & Co. KG D–65189 Wiesbaden Telefon +49 89.2 90 70 50 direkt@kuffler.de www.kuffler.de Brazuca Samba Das brasilianische Schmecktakel D–70190 Stuttgart www.brazuca-samba.com brazuca_samba Luchterhand Bio-Catering D–70435 Stuttgart Telefon +49 711.80 62 77 77 info@luchterhand-catering.de www.luchterhand-catering.de Rauschenberger Catering & Restaurants GmbH & Co. KG D–70736 Fellbach Telefon +49 711.55 34 05 55 info@rauschenberger-catering.de www.rauschenberger-catering.de rauschenbergereventcatering Benz & Co. Catering GmbH D–73257 Köngen www.benz-catering.de benzgastronomie I love Mauldasch D–73663 Berglen www.ilovemauldasch.de ilovemauldasch Rockers Crew D–90765 Fürth www.rockers-crew.de Markus Grein Catering GmbH & Co. KG D–97080 Würzburg Telefon +49 931.32 98 71 77 catering@markusgreincatering.de www.markusgreincatering.de BBQ- & GRILL-CATERING Dickes B - Barbecue Events Grillcatering & BBQ-Events D–13503 Berlin Telefon +49 30.33 02 56 02 b@rbecue.de www.barbecue-catering.de Hohenstein Catering GmbH D–30855 Hannover - Langenhagen www.hohenstein-catering.de Monkey Burger D–37081 Göttingen www.monkeyburger.de Der Börgermeister BBQ & Eventcatering D–47623 Kevelaer www.derboergermeister.de BBQ-Profi GmbH D–70469 Stuttgart www.bbq-profi.de Jurende Catering GmbH D–75417 Mühlacker www.jurende.de jurende_catering_gmbh Bacon Bomber Food Truck/Catering D–97753 Stetten-Karlstadt www.bacon-bomber.de BIO-CATERING FLORIS Catering GmbH 12057 Berlin www.floris-catering.de vomfeinsten Catering & Service GmbH D–30982 Pattensen www.vomfeinstencatering.de Bio Catering Safran D–35625 Hüttenberg www.safran-catering.de Biodirekt GmbH D–41352 Korschenbroich www.biodirekt.de 4.1 EVENTCATERING & VERANSTALTUNGS- CATERING 4.1.1 EVENTCATERING, VERANSTALTUNGS- CATERING & PARTYSERVICES ARAMARK Restaurations GmbH Die Catering Company D–80809 München www.aramark.de TAFELGOLD Catering & Event 82031 Grünwald www.tafelgold.eu Feinkost Käfer GmbH D–85599 Parsdorf www.feinkost-kaefer.de LPS Event Catering D–85737 Ismaning Telefon +49 89.96 24 02 41 info@lps.de www.lps.de lps.event.catering stoneBBQ D–48485 Neuenkirchen www.stonebbq.de STREET-KITCHEN Catering & Events D–50827 Köln www.street-kitchen.de Gebrüder Otto Gourmet GmbH 52525 Heinsberg www.otto-gourmet.de Smoker Kitchen BBQ D–53332 Bornheim www.smokerkitchen.com BBQ-Jungs D–63811 Stockstadt am Main www.BBQ-Jungs.com FFS Fresh Food Services GmbH & Co. KG D–44799 Bochum www.fresh-food-services.de HASE Catering Es lebe die Perfektion! D–50667 Köln www.hase-catering.de Alua Catering D–60438 Frankfurt am Main www.alua.de aluacatering Luchterhand Bio-Catering D–70435 Stuttgart Telefon +49 711.80 62 77 77 info@luchterhand-catering.de www.luchterhand-catering.de 91

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum