Aufrufe
vor 8 Monaten

Eventbranchenbuch 2022 - Agenturen & Services

  • Text
  • Eventmanagement
  • Künstlervermittlung
  • Künstleragenturen
  • Künstleragentur
  • Veranstaltungsagenturen
  • Veranstaltungsagentur
  • Eventagenturen
  • Eventagentur
  • Veranstaltungsplanung
  • Eventplanung
  • Events
  • Event
Egal, ob du eine große Veranstaltung für mehrere hundert Gäste oder ein Zusammenkommen in intimeren Rahmen planst: Der Gedanke, eine Agentur zu beauftragen, ist in jedem Fall lohnenswert – sei es für den kompletten Event oder nur für Teilbereiche. Denn professionelle Agenturen bringen nicht nur das nötige Know-how für einen reibungslosen Ablauf mit, sondern auch ein Netzwerk, von dem du profitierst. Von Eventagenturen für die komplette Orga über Künstlervermittlungen und Incentive-Agenturen bis hin zu Agenturen für Werbeshows, Produktpräsentationen, Messeauftritte oder Marketingevents – die Auswahl für deine Planungsunterstützung ist riesig. Damit du dir einen Eindruck verschaffen kannst, liefert dir das neue Eventbranchenbuch 2022 für deine Veranstaltungsplanung einen strukturierten Überblick über die verschiedenen Möglichkeiten. So kannst du gut informiert entscheiden, in welchen Punkten du die Orga für deinen Event in professionelle Hände abgeben möchtet.

9 AGENTUREN & SERVICES

9 AGENTUREN & SERVICES KÜNSTLERAGENTUREN & KÜNSTLERVERMITTLUNG bookingbyfriends D-66121 Saarbrücken www.bookingbyfriends.de NEMA Entertainment GmbH D-99094 Erfurt Telefon: +49 361.2 26 01 46 info@nema-entertainment.de www.nema-entertainment.de nemaentertainment drachenboot-events.com D-42477 Radevormwald www.drachenboot-events.com 9.1 AGENTUREN ALLER ART 9.1.1 EVENTAGENTUREN & VERANSTALTUNGS- AGENTUREN magenta artists die a cappella agentur D-68159 Mannheim www.magenta-concerts.de Jamvision Künstleragentur & Musikmanagement D-73728 Esslingen www.jamvision.de Internationale Kulturbörse Freiburg (IKF) D-79108 Freiburg Telefon: +49 761.38 81 35 20 info@kulturboerse.de www.kulturboerse-freiburg.de int.kulturboersefreiburg Weitere Infos im Portrait auf S. 9 STARLIGHT - by Jutta Bertrams ablaufregie live und digital D-79618 Rheinfelden Telefon: +49 7623.90 98 16 Mobil: +49 178.8 59 46 57 starlight@starlightshow.com www.starlightshow.com juttabertrams Zweigold GmbH D-81371 München www.agentur-zweigold.de Dirk Denzer – Performing Arts D-97525 Schwebheim www.dirkdenzer.com SPEAKER-AGENTUREN & REFERENTEN-VERMITTLUNG A.C.T. Artist Agency GmbH D-10785 Berlin www.act-artist.de Allendorf Riehl GmbH Management und PR D-50937 Köln www.allendorf-riehl.de German Speakers Association e.V. – GSA D-80638 Eichenau www.germanspeakers.org SPORTEVENT-AGENTUREN & TRENDSPORTEVENTS Tel.: +49(0)2161 8212040 info@xtreme-events.de www.xtreme-events.de xtreme.events.de BPE Events & Services GmbH D-47906 Kempen Telefon: +49 2152.8 92 54 40 info@bpe-event.de www.bpe-event.de bpeevents Weitere Infos im Portrait auf S. 26 4attention GmbH & Co. KG Sportmarketing & Event D-50933 Köln www.4attention.de G&S Eventservice GmbH Bingen | Frankfurt | Dresden D-55437 Ockenheim Telefon: +49 6725.3 09 60 info@g-s-events.de www.g-s-events.de gs_eventservice Weitere Infos im Portrait auf S. 182 Die Bergführer Bergsportschule & Eventagentur D-82441 Ohlstadt www.die-bergfuehrer.de Livemusikagentur www.acts-and-beats.de 214

9.2 SERVICES 9.2.1 FILM-, TV- & FERNSEH- PRODUKTIONEN Bubbles Film GmbH D-10178 Berlin www.bubblesfilm.com bubblesfilm DIE FILMFABRIK Markus Walter D-22527 Hamburg www.diefilmfabrik.de Scarlito D-51643 Gummersbach Telefon: +49 2261.5 89 90 37 info@scarlito.com www.scarlito.com scarlitogmbh Büro für Eventmarketing kassel – berlin – garmisch-partenkirchen D-34131 Kassel Telefon: +49 561.50 61 24 70 kontakt@eventbuero.de www.eventbuero.de buerofuereventmarketing meetCon - Veranstaltungs-GmbH D-38118 Braunschweig www.meetcon.de 9 AGENTUREN & SERVICES 9.2 SERVICES synergy productions GmbH D-10785 Berlin www.synergy-productions.de SPECTRAL.TV SPECTRAL GmbH & Co. KG D-65191 Wiesbaden www.spectral.tv avt plus media service GmbH D-22761 Hamburg www.avtplus.de Christian Mathiesen Film & Fernsehen D-33602 Bielefeld www.christian-mathiesen.de Scarlito D-51643 Gummersbach Telefon: +49 2261.5 89 90 37 info@scarlito.com www.scarlito.com scarlitogmbh Hotelvideo Produktion Deutschland Kopfsalat Medien D-76137 Karlsruhe www.kopfsalat-medien.de kambeckfilm GmbH D-76185 Karlsruhe www.kambeckfilm.de kambeckfilm Peter Schaul Regie & Konzepte D-81247 München Mobil: +49 151.40 04 08 77 ps@peterschaul.de www.peterschaul.de peterschaul_director_concepts KONGRESS-, TAGUNGS- & MESSEORGANISATION Your Confriends at Leipzig D-04229 Leipzig www.your-confriends.de twinsmania.de - Kongressorganisation D-04277 Leipzig www.twinsmania.de Michaela Schnecke & Anja Schüßler GbR Ihre Tagungsprofis D-06110 Halle www.tagungsprofis.de ConTour GmbH congresse + marketing + touristik D-10117 Berlin www.contour-berlin.de WIR BRINGEN SIE NÄHER ZUSAMMEN! Agentur für analoge und digitale Events Telefon: 02327 399 00 93 www.revierkoenig.de Cologne Convention Bureau KölnTourismus GmbH D-50667 Köln Telefon: +49 221.34 64 32 18 convention@koelntourismus.de www.locations.koeln Weitere Infos im Portrait auf S. 49 aachen congress aachen tourist service e.V. D-52062 Aachen www.aachen-congress.de Stadthalle Troisdorf - Eventlocation und Tagungslocation im Rhein-Sieg- Kreis D-53840 Troisdorf www.stadthalle-troisdorf.de stadthalle_troisdorf Frankfurt Convention Bureau D-60329 Frankfurt am Main www.frankfurt-convention-bureau.de Stuttgart Convention Bureau D-70178 Stuttgart www.congress-stuttgart.de stuttgarttourismus 9.2.1 FILM-, TV- & FERNSEH- PRODUKTIONEN INDUSTRIEFILM-, WERBE- & IMAGEFILM-PRODUKTIONEN Hamburg Messe und Congress GmbH D-20357 Hamburg www.hamburg-messe.de Virtualcongress.de D-75196 Remchingen www.virtualcongres.de luxoom medienprojekte GmbH D-10117 Berlin www.luxoom.com HEP – Ihr Partner für Firmen-Events in Hamburg und Norddeutschland D-22457 Hamburg www.hep-hamburg.de INTERPLAN Congress, Meeting & Event Management AG D-80687 München www.interplan.de 215

memo-media for you

© 2015 memo-media Verlags-GmbH / Medienvielfalt für die Eventplanung / Eventbranchenbuch, Blog, Magazin und mehr /// Impressum